accueilexperiencesreferencesetudesstagescvcvcontactlien

Références non exhaustives.

Employeurs:

AMP / AMP Visual TV / DVS (Digital Video Sud) / Education Nationale / Elacom / Euro Média France / France 3 / France Télévisions / M6 / Melpomen / Soft / Télénantes / Télétota / TNSF (Technicolor Network Service France) / VCF (Vidéo Communication France) / Visual TV.

Diffuseurs français:

13ème Rue / AB1 / Arte / Be In Sport 1 / Be In Sport 2 / Be In Sport Max / C: / Canal + / Canal + Horizon / Canal J / Canal Jimmy / Ciné Cinéfil / Ciné Cinéma / Equidia / Eurosport France / France 2 / France 3 / France 4 / France 5 / Kiosque / L'Equipe 21 / M6 / Mayotte 1ère / Ma Chaîne Sport / NT1 / Numericable / Orange Sport / Paris Première / PathéSport / Planète / Planète Forum / Public Senat / RFO / RTL 9 / Seasons / Sport+ / SportFive / TF1 / TF6 / Télénantes / TMC / W9 / Whishline.

Diffuseurs internationaux:

BBC / Cine Classics (Espagne) / CCTV 4 (Chine) / Eurosport International / TVE (Espagne).

Prestations institutionnels:

37 ème assises nationales de la Société Française de Gynécologie à la Cité des Congrès de Nantes (1995) / Congrès des Mousquetaires (1997) / lancement de la Renault Clio 2 dans l'usine de Boulogne-Billancourt (1998) / Continental à la Maison de la Radio / Congrès des Maires de France / défilé Yves Saint Laurent (2000) / Assemblé générale Elf / Salon de l'agriculture / Packard-Bell aux Palais des Congrès d'Angers (oct. 2005) / remise des bourses L'Oréal-UNESCO pour les Femmes et la Science au siège de l'UNESCO à Paris (2 fév. 2006) / Congrès SKF à La Baule (26 sept. 2006) / Conférence de rentrée Canal+ 2007 au théatre du Chatelet / Snecma / Soirée de clôture du 35ème Festivlal des 3 Continents (25 novembre 2013) / Congrès Bricomarché aux parc de Tréville à Bondoufle, siège social du Groupement Intermarché (23 & 24 juin 2014)...

Concerts et spectacles:

1000 ans de La Rochelle (21 octobre 2000) / Cavalero spectacle équestre au Vendéspace (février 2014) / Charles Aznavour au Palais des Congrès de Paris (22 mai 2004) / Circafrica 1er festival d'art acrobatique africain au Cirque d'Hiver (février 2001) / Concert du festival Les Z'Allumés à Cholet (30 mai 2014) / En attendant Sarko (Théâtre des 2 Anes - 2005) / "Jean-Marie Biggard met le paquet" au Bataclan (2000) / Céline Dion au Stade de France (juin 1999) / Francofolies de La Rochelle 2008 / Johnny Halliday aux Champs de Mars à Paris (10 juin 2000) / Jazz à la Villette, en 1999 / La nuit de la Bretagne (21 février 2015) / Les dix ans de Tryo au Zénith de Paris (7 & 8 déc. 2005) / Les Trois Ténors aux Champs de Mars (juillet 1998) / Pierre Palmade "Mes 1ers Adieux" en 2000 / Qui vas dormir à l'Elysée (Théâtre des 2 Anes - 2007) / Régine au Casino de Paris / Bruno Salomone au Bataclan (2003) / Sarkozix le Gaulois (Théâtre des 2 Anes - décembre 2007) / Smaïn - Rebelote au théatre du Gymnase (2005) / Villepin le Bref (Théâtre des 2 Anes - 2006) / Zizi Jeanmaire à l'amphithéatre l'Opéra Bastille (octobre 2000).

Emissions:

TF1: 50' inside / Attention les enfants regardent / Club de France coupe du monde 1998 / Confession intimes / Disney club / Drôles de petit champions / Le coach / Les 7 péchés capitaux / Les années tube / Les cinglés de la télé / Les coups d'humours / Podium / Sans aucun doute / Vis ma vie...
France 2: Chanter la vie / Complément d'enquête / Campus / Dimanche midi Amar / Entretien / Envoyé spécial / Falait pas décrocher / France 2 foot / Mots croisés / On à tout éssayé / On à tout éssayé même le prime / On à tout éssayé même sans le patron / On est pas couché / On n'a pas tout dit / Solidarité Toulouse émission spécial en hommage aux victimes de l'explosion de l'usine AZF (29 sept. 2001) / Savoir plus santé / Stade 2 / Spécial union libre / Téléthon à La Villette en 2001 / Thé ou café / The race / Toute la ville en parle / Tout le monde en parle / Trafic music / Union libre / Vous êtes en direct (pilote)...
France 3: 3 fois plus net / 9H50 Le Matin Bretagne / Bali Breizh / Bretagne matin / CanariPlay / C'est dans ma nature / C'est mieux le matin (édition ouest) / Dimanche en politique (édition Bretagne et Pays de Loire) / Editions régionales du 12/13, 19/20 et soir3 (Bretagne, Normandie et Pays de Loire) / Editions spéciales du lendemain d'élections / Enquête de région (Bretagne et Pays de Loire) / Ensemble c'est mieux (Bretagne) / Génération Bretagne / La voix est libre (éditions Bretagne et Pays de Loire) / Le grand bazhart / Législatives en Bretagne, débat d'entre deux tours / L'heure du débat / Littoral / Mouching dall / Na Petra Ta / Pays de Loire Matin / Priziou / Red an amzer / Son da zont / Soirées électorales législatives 2017 / Soirées électorales régionales 2015 / Thalassa / Vie privée vie publique...
Canal +: Ca cartoon / Dimanche+ / Dimanche évasion / En aparté / Jour de foot / La Kaz / La vie en clair / Les avants Césars / Les coulisses des César 2001 / L'hebdo ciné / Plus clair...
France 5: La 5ème rencontre / Café Picouly / Cas d'école / Cult / Le journal de la santé / Le magazine de la santé / Les écrans du savoir / On aura tout lu / Philosophie / Studio conseil...
M6: Affaires de famille / A la recherche de la nouvelle star (la quotidienne) / Hit machine / La nuit du net / Le grand classement / M6 boutique / Vie de famille...
Arte: De quoi je me mèle.
Canal Jimmy: Destination séries / T'as pas une idée...
Canal J: Watafon / Yapi Yap.
RTL9: Bande à part / Chacun sa place / Grand jury RTL...
NT1: On va tout vous dire.
TMC: Boléro / Pendant la Pub.
Eurosport: Femmes2foot.
Seasons: Naturellement vôtre.
Télénantes: Transbordeur.
Khalifa TV: Khalisport (pilote).
Ciné Cinéfil: Le club.
Cine Classics (Espagne): El club.
Forum Planète: Forum planète.
Public Sénat: Réunion du Parti Communiste à St Pierre des Corps (28 sept. 2004).
Diffuseurs indéterminés: Décalage / Du jamais vu / Succès et dérapages.

Jeux télé:

TF1: Case KO.
France 2: Les cinglés de la télé / Les Z'Amours / Qui Est Qui / Pyramide.
France 3: Spécial Facile à Chanter / Question Pour Un Champion.
Canal +: Burgger Quizz (pilote).
M6: Mission 1 Million.
W9: Buzz (pilote, 17 août 2007).
Diffuseurs indéterminés: Smartest / Quizz.

Retransmissions sportives:

Athlétisme: DécaNation Stade du Lac de Maine Angers (30 août 2014) / Meeting d'Athlétisme Nikaya Parc des Sport Charles Ehrmann à Nice (9 juillet 2001) / Meeting de la Golden League Herculis au stade Louis II de Monaco (8 août 1998) / Meeting Gaz de France Paris Stade Charléty (1998) / Meeting Gaz de France Paris St Denis au Stade de France (1er juillet 2005).
Basketball: Coupe de France, Championnat de France Pro A.
Boxe: Finale du Championat du Monde de Boxe Française au Palais des Sports de Beaulieu à Nantes (4 décembre 1993)
Corridas: Corridas en Arles / Féria des Vendanges à Nimes (17 & 18 sept. 1998).
Cyclisme: Paris Roubaix 2005 / Championnat de France de Cyclo-Cross 2012 à Quelneuc (Morbihan).
Escrime: Escrime au Carousel du Louvre.
Football: Rencontres de l'équipe de France, France/Albanie (Rennes, 14 nov. 2014), France/Cameroun (Nantes, 30 mai 2016) / Habillage M6 de la Coupe du Monde de Football 2006 à Munich / Championnat de France de Ligue 1 depuis 1997 (Canal+, Be In, Foot+, Kiosque, Orange Sport, TPS) / Championnat de France de Ligue 2 (Be In, Eurosport, Numéricable) / Championnat de France féminin Division 1 / Coupe de la ligue / Coupe de France / Matchs de la Champion's League et de la Coupe de l'UEFA / Coupe UEFA 2004 des moins de 17 ans (Blois et Châteauroux) et des moins de 19 ans (Fribourg et Nyon en Suisse) / Match amicale entre Beauvais et l'équipe nationale du Qatar à Gournay-en-Bray (Seine-Maritime, 21 juil. 2001) / Jubilé de Guy Roux au stade Abbé Deschamps à Auxerre (16 mai 2006).
Gymnastique: Gala de Gym en Avignon en 2000
Handball: Championnat de France D1 / Coupe de la ligue Féminine (Le Havre, 26 février 2006).
Hockey sur glace: Finale de la Ligue Magnus 2014, Angers/Briançon.
Jeu de Paume: Jeu de Paume à Paris (2000).
Patinage: Trophée de Patinage Artistique Eric Bompard 2004 au Palais Omnisport Paris Bercy.
Rugby: Rugby à 7 au stade Charletty / Match de Fédérale 1 à Vannes (2016)
Sports équestres: Réunions hippiques du GTHP (Nantes, Pornichet, Les Sables d'Olonne...) / Jumping International de France La Baule 2011 / Jumping du Salon du Cheval à la Porte de Versaille 2001 / tièrcé à Vincennes.
Sports mécaniques: Grand Prix de France de Formule 1 à Magny-Court (1998 & 1999) / 24 Heures du Mans Auto.
Tennis: Masters de Tennis Senior à Rueil-Malmaison / Open Gaz de France au Stade Pierre de Coubertin 1999 & 2008, Rolland Garros 2004.
Voile: Départ de la Golden Globe Race 2108
Volleyball: Championnat de France / Ligue Mondial de Volleyball (2005 & 2015).

Cérémonies et commémorations:

Cérémonie religieuse de commémoration des 70 ans du D-Day en la cathédrale de Bayeux (6 juin 2014) / Habillage TF1 du défilé du 14 juillet 2000.

Evénements politiques:

2ème tour des élections présidentiel 2002, place de la République à Paris / Campagne Officiel des Elections Législatives 2002 / Captations de l'hémicycle et des salles de commission du Senat / conseil municipale de Saint Herblain (10 février 2006) / Municipale 2001 1er & 2e tour à la Mairie du 5e à Paris / Référendum sur la Constitution Européenne au siège de l'UDF (29 mai 2005) / Commission Parlementaire à l'Assemblé National.

Sitcom et films:

H / Le concert / Les Robin des Bois / Vu à la télé.

Réalisateurs:

Gilles Amado / Jean Jacques Amsellem / Philippe Appietto / Jean-Christophe Averty / Olivier Baudouin / Yves Barbara / Jacqueline Bénousilio / Serge Bergli / Mickaël Béribi / Hervé Berthelot / Laurent Bertho / François-Charles Bideaux / Serge Bonafous / Denis Bonnet / Stéphane Bouclier / Frank Blanché / Didier Boussard / Laurent Brun / Jean Louis Cap / Avel Corre / Gilles Cousin / Lorenzo Della Libera / Olivier Denis / Pascal Duchêne / Bernard Faroux / Stéphane Faucoin / Nicolas Ferraro / Natacha Fitoussi / Didier Fraisse / Didier Froelhy / Antoine Galey / Sébastien Galodé / Fred Godard / Bernard Gonner / Mohamed Hassani / Bruno Hullin / Myriam Isker / Serge Khalfon / Jean-Paul Jaud / Pierre Jacobs / Guy Job / Laurent Lachant / François Lannaud / Philippe Lallemant / Thierry Lécuyer / Loïc Le Marchand / Benoit Lemoine / Renaud Le Van Kim / Massimo Manganaro / Eric Palmowski / Sylvain Pierrel / Gérard Pullicino / Jérôme Revon / Fabien Sarfati / Thibault Souchay / Jean-Pierre Thurotte / Gérard Van der Gucht / Jean-Charles Van Kerkhoven / Richard Valverde / Matthieu Voltz...

Directeurs photo:

Alain Barrière / Jean Philippe Bourdon / Charles Dautais / Frédéric Dorieux / Jean-Bernard Favero Longo / Laurence Jouin / Jean-Michel Racaud / François Roux / Rafi Toumayan / Roland Toumayan...

© Anthony Gicquiaud 2019